Banner - Landesinnungsverband des Schornsteinfegerhandwerks Brandenburg
Bild/Logo
Sie befinden sich hier: >> Ausbildung >>

Termine Gesellenprüfung 2020               



Schriftliche Prüfung:        19.05.2020

Praktische Prüfung:      22./23.06.2020

Prüfungsort:                    Bildungsstätte im Schornsteinfegerhandwerk
                                        Am Gallberg 5 in 14770 Brandenburg


Wir drücken die Daumen und wünschen viel Glück!!!


    

                        



Auch für das nächste Ausbildungsjahr 2020/21 werden wieder neue Glücksbringer gesucht - meldet euch bei uns!

Wir sind auf Ausbildungsmessen unterwegs und erzählen euch parxisnahe alles über den Beruf des/der Schornsteinfegers/Schornsteinfegerin, was ihr wissen wollt!

 
Messestand in Frankfurt (Oder)


        

 
          




Du bist Schulabgänger und suchst eine anspruchsvolle, abwechslungsreiche und interessante Lehrstelle?

Gute Leistungen - insbesondere in Deutsch, Mathematik, Naturwissenschaften und auch in Sport - ?

Dann los... Schornsteinfeger*in werden!

Einfach an einen Schornsteinfeger in Deiner Nähe oder an die Schornsteinfegerinnungen wenden.

Beruf ohne Zukunft? Von wegen!!!!!

Stationen des Laufbahnberufes Schornsteinfeger:
  • Ausbildungszeit 3 Jahre mit anschließender Gesellenprüfung
  • Arbeit als Schornsteinfegergeselle
  • Parallel bei Interesse Meistervorbereitungslehrgang mit anschließender Meisterprüfung
  • Arbeit als Schornsteinfegergeselle/-meister bis zur erfolgreichen Bewerbung um einen Kehrbezirk

Für weitere Informationen bitte hier klicken: www.gluecksbringerwerden.de



                                                                                                                                                       

Folgende Betriebe bieten für das neue Ausbildungsjahr 2020/21 einen Ausbildungsplatz:

Jetzt bewerben:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Steven Albrecht
Straße der Befreiung 1 a
15806 Zossen

Mobil:  0176 206 33 966
E-Mail: Info@Albrecht-Schornsteinfeger.de

Steffen Bonow
Schornsteinfegermeister
Friedrich-Engels-Straße 48
14482 Potsdam

Tel:      033748 870248
Mobil:  0178 5598308
E-Mail: schornsteinfeger.bonow@gmx.de


Andy Rosengart
Schornsteinfegermeister
Am Birkenwald 12
15890 Eisenhüttenstadt 

Tel:     03364 284758
Mobil: 0172 32 520 66
E-Mail: schorniandy@hotmail.com


 
Schornsteinfegerbetrieb
Frank Rozanowske
Am Elisenweg 13 c
15326 Lebus

Tel.:      033604 5543
Funk:    0170 1279077
E-Mail:  rozanowske@freent.de

Steffen Bittner
Schornsteinfegermeister
Bahnhofstraße 16
04936 Schlieben

Tel:      035361 80516
E-Mail: s.bittner-bsfm@web.de

Marcus Handreck
Schornsteinfegermeister
Schlepziger Weg 7
15913 Märkische Heide OT Dürrenhofe
Tel:       035472 658383
E-Mail: marcus.handreck@gmx.de

Roberto Riedel
Schornsteinfegermeister
Chausseestraße 62
03051 Cottbus

Tel:      0355 2900383
Funk:  0172 3653227
E-Mail: bsfm-r.riedel@online.de

Torsten Schulze
Schornsteinfegermeister
Seestraße 17
01983 Großräschen

Tel:      035753 692595
Funk:   0160 92477521
E-Mail: schornsteinfeger-schulze@t-online.de

Carlo Scheibal
Schornsteinfegermeister
Lutherstraße 17
03130 Spremberg

Funk:   0152 08878209
E-Mail: schornsteinfeger-spremberg@scheibal.de

Ingo Wernau
Schornsteinfegermeister
Alte Feldstraße 3
03222 Lübbenau

Büro:
Kleinbahnstraße 2
15907 Lübben

Tel:       03546 2199954
E-Mail: info.wernau@freenet.de
________________________________________________________


...oder Ihr meldet Euch bei einem Schornsteinfegerbetrieb in Eurer Nähe oder sendet Eure Bewerbungsunterlagen hier nach Brandenburg!
 


Die Corona-Pandemie wirft viele Fragen auf. Dazu gehört auch, wie es mit den Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen im Handwerk weitergeht. Die Handwerkskammer Potsdam hat die wichtigsten Informationen zusammengefasst:

 



Wir begrüßen unsere neuen Auszubildenden 2019
im Schornsteinfegerhandwerk und wünschen alles Gute
für die bevorstehenden 3 Lehrjahre und viel Erfolg!


Begrüßung der neuen Auszubildenden 2019/20 durch Andy Rosengart (Landesberufsbildungswart)
und Evelyn Schubert (Schulleiterin Bildungsstätte) am 05.09.2019

Wir bedanken uns für die Ausbildungsbereitschaft der Ausbildungsbetriebe der Innungen; 1. Lehrjahr 2019/20:
Innung Potsdam Innung Cottbus Innung Frankfurt (O)
Thorsten Arndt Steffen Bittner Andreas Jeratsch
Rémy Baumgart Swen Böhrenz Pascal Natho
Dirk Burkard Konrad Golz Sven Pöggel
Andé Ebert René Schuster
Kay Lampe   Jörg Krüger
Sebastian Maaß    
Thomas Waelisch    
Kurt Weber    
und allen Ausbildungsbetrieben des 2. und 3. Lehrjahres - vielen Dank für das hohe Engagement!